Select Page

50 Jahre Abteilung Tischtennis

Am 09.05.2015 feierte die Abteilung Tischtennis ihr 50-jähriges Bestehen und veranstaltete in der neuen Turnhalle ein 2er-Mannschaftsturnier unter dem Namen “Harry-Haberl-Gedächtnisturnier”. Es wurde insgesamt in drei verschiedenen Kategorien “Aktive”, “Nicht-Aktive” und “Jugend” gespielt. Insgesamt meldeten sich 29 Mannschaften zu dem Ereignis an.

Aktive:

Gruppe A
Platz Name 1 2 3 4 5 Sätze Spiele
1. Gereon Höllmüller/ Jens Stange X 2:1 2:1 2:1 3:0 9:3 4:0
2. Christian Fußstetter/ Otto Thaller 1:2 X 2:1 3:0 3:0 9:3 3:1
3. Thomas Paul/ Matthias Oesterheld 1:2 1:2 X 3:0 3:0 8:4 2:2
4. Klaus Zeitler/ Werner Mandelsperger 1:2 0:3 0:3 X 2:1 3:9 1:3
5. Kilian Schumacher/ Thilo Löb 0:3 0:3 0:3 1:2 X 1:11 0:4
Gruppe B
Platz Name 1 2 3 4 5 Sätze Spiele
1. Udo Laube/ Markus Rühl X 3:0 2:1 3:0 3:0 11:1 4:0
2. Werner Fenzl/ Samson Kröff 0:3 X 2:1 3:0 2:1 7:5 3:1
3. Wolfgang Ringsgwandl/ Nico Sennowitz 1:2 1:2 X 3:0 2:1 7:5 2:2
4. Dieter Kindermann/ Veronika Dawid 0:3 0:3 0:3 X 2:1 2:10 1:3
5. Markus Estermann/ Rudolf Kühnel 0:3 1:2 1:2 1:2 X 3:9 0:4
Gruppe C
Platz Name 1 2 3 4 5 Sätze Spiele
1. Jakob Heindl/ Michael Kölbl X 2:1 3:0 3:0 3:0 11:1 4:0
2. Andreas Gartner/ Markus Reitberger 1:2 X 3:0 3:0 3:0 10:2 3:1
3. Helge Wilker/ Valentin Wilker 0:3 0:3 X 2:1 2:1 4:8 2:2
4. Florian Liegl/ Michael Bis 0:3 0:3 1:2 X 2:1 3:9 1:3
5. Michael Böcker/ Markus Fett 0:3 0:3 1:2 1:2 X 2:10 0:4
Gruppe D
Platz Name 1 2 3 4 5 Sätze Spiele
1. Kilian Orschau/ Adrian Gluchow X 3:0 3:0 3:0 3:0 12:0 4:0
2. Martin Fuchs/ Christian Wolf 0:3 X 3:0 3:0 3:0 9:3 3:1
3. Helmut Syländer/ Gerhard Hanrieder 0:3 0:3 X 2:1 3:0 5:7 2:2
4. Alfons Müller/ Harald Schefzky 0:3 0:3 1:2 X 3:0 4:8 1:3
5. Markus Kloo/ Martin Niehues 0:3 0:3 0:3 0:3 X 0:12 0:4
Viertelfinale
Gereon Höllmüller/ Jens Stange Andreas Gartner/ Markus Reitberger 0:3
Udo Laube/ Markus Rühl Martin Fuchs/ Christian Wolf 3:0
Jakob Heindl/ Michael Kölbl Christian Fußstetter/ Otto Thaller 3:0
Kilian Orschau/ Adrian Gluchow Werner Fenzl/ Samson Kröff 3:0
Halbfinale
Udo Laube/ Markus Rühl Andreas Gartner/ Markus Reitberger 2:1
Kilian Orschau/ Adrian Gluchow Jakob Heindl/ Michael Kölbl 2:1
Um Platz 3
Jakob Heindl/ Michael Kölbl Andreas Gartner/ Markus Reitberger 2:1
Finale
Udo Laube/ Markus Rühl Kilian Orschau/ Adrian Gluchow 2:0

Nicht-Aktive:

Platz Name 1 2 3 4 5 Sätze Spiele
1. Robert Brandl/ Ernst Eisner X 3:0 3:0 3:0 3:0 12:0 4:0
2. Heinz Faltermeier/ Gerhard Wippl 0:3 X 2:1 3:0 3:0 8:4 3:1
3. Markus Tabel/ Kilian Tabel 0:3 1:2 X 3:0 3:0 7:5 2:2
4. Roland Mähnert/ Ignaz Röhrl 0:3 0:3 0:3 X 3:0 3:9 1:3
5. Quirin Heindl/ Margarete Heindl 0:3 0:3 0:3 0:3 X 0:12 0:4

Jugend:

Platz Name 1 2 3 4 Sätze Spiele
1. Philipp/ Mähnert X 2:1 2:1 3:0 7:2 3:0
2. Vroni Amann/ Dominik Weinzierl 1:2 X 2:1 1:2 4:5 1:2
3. Michael Kaltenhauser/ Johannes Röhrl 1:2 1:2 X 2:1 4:5 1:2
4. Tobias Huber/ Thomas Huber 0:3 2:1 1:2 X 3:6 1:2

Submit a Comment

Your email address will not be published.